"Сегодня дети — завтра народ": главные вопросы гражданского воспитания молодежи

09:25 17 февраля 2021

15 февраля в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему "Гражданское воспитание как основа кадрового потенциала". Об этом сообщает пресс-служба организации. 

Организаторами разговора выступили Комиссия по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности и автономная некоммерческая организация "Агентство социальных технологий и коммуникаций".

Живая и актуальная тема собрала немало неравнодушных экспертов. Среди спикеров — специалисты сферы воспитания из числа лидеров НКО, ученые, представители образовательных организаций и исполнительных органов власти, ректоры вузов, руководители общественно-государственных НКО, заместители губернаторов субъектов РФ, доктора и кандидаты наук.

"Страна остро нуждается в неравнодушных гражданах, способных брать ответственность за будущее, начинающих строить это будущее в первую очередь с себя. Своим трудом, своими идеями. Те формы и методы, которыми воспитывали нас, уже несколько устарели. Жизнь стремительно развивается, и к новым общественным вызовам должны быть готовы все специалисты сферы воспитания. Наши дети воспринимают мир совсем иначе. И чем быстрее мы разберемся, каким гражданское воспитание должно быть сегодня, тем больше у нас шансов сформировать кадровый потенциал страны, который будет ориентирован на развитие и созидание", — отмечает член Комиссии ОП РФ модератор круглого стола Елена Родионова.

Доктора педагогических наук Ирина Фришман и Александр Прутченков рассказали о научных трактовках понятия "гражданское воспитание", отметив, что нельзя отрывать понятие гражданственности от конкретного социокультурного контекста.

Был представлен федеральный проект "Патриотическое воспитание граждан РФ" национального проекта "Образование". Заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха, начальник отдела по развитию региональной политики в сфере воспитания детей Министерства просвещения РФ Галина Явкина рассказала о компонентах проекта: программах воспитания, грантах на поддержку НКО, конкурсе "Навигаторы детства" на замещение должности советника по воспитанию в образовательных организациях и др.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024