Награждены победители всероссийского конкурса "Растим гражданина"

09:45 12 ноября 2020
Фото: pixabay.com

9 ноября в Общественной палате РФ состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса социально активных технологий гражданско-патриотического воспитания обучающихся "Растим гражданина", сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Финал конкурса проходил в рамках Всероссийского социального патриотического форума "Растим гражданина", организованного Министерством просвещения РФ совместно с автономной некоммерческой организацией по развитию социальной активности и социальных коммуникаций "Агентство социальных технологий и коммуникаций".

Конкурс проектов гражданско-патриотического воспитания "Растим гражданина" проводится ежегодно с 2017 года. В нем принимают участие педагоги, использующие социально активные технологии воспитания обучающихся общеобразовательных организаций, а также совершеннолетние студенты образовательных организаций педагогической направленности.

Торжественную церемонию награждения провели первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Герой России Вячеслав Бочаров и член ОП РФ, директор автономной некоммерческой организации по развитию социальной активности и социальных коммуникаций "Агентство социальных технологий и коммуникаций" Елена Родионова.

"Государство, учителя, преподаватели вложили в меня то, что сделало меня гражданином нашего государства, нашего Отечества. В последнее время люди очень часто говорят о ценностях. Мне больше нравится слово “убеждения”, потому что ценность — это убеждение, которое позволяет принять решение в той или иной ситуации, — обратился к победителям конкурса Вячеслав Бочаров. — Все, что вы делаете для воспитания подростков, которые скоро войдут во взрослую жизнь, очень и очень важно. Патриотизм не появляется с молоком матери, нам необходимо думать о том, что мы вкладываем в детей в семье, в школе, в вузах. Все это формирует гражданина, который будет строить наше государство. Благодарю вас за ваш труд".

Елена Родионова, которая также была в числе награжденных, поблагодарила победителей конкурса за их важный труд и ежедневную работу.

"Ваш труд однозначно не напрасен. Здесь вы, а значит, здесь команды ваших уважаемых коллег, учеников, семейные команды, те, кто переживает за вас, поддерживает и помогает растить настоящих граждан нашей страны", — сказала она.

Екатерина Сидорина, эксперт проекта "Растим гражданина", также поздравила победителей конкурса.

"Для настоящих педагогов, для людей, воспитывающих наших детей, очень важна возможность собраться вместе и поделиться опытом не только друг с другом, но и со всей страной. Это по-настоящему важно и для педагогического сообщества, и для детей, которых мы воспитываем в правильных традициях, воспитываем в них настоящих граждан — тех, кто продолжит то дело, о котором вы рассказываете нам, — воспитание граждан нашей страны", — сказала она.

Некоторые из победителей конкурса представили на церемонии награждения свои проекты. В этом году приоритетным направлением конкурсных работ стали мероприятия, направленные на реализацию мероприятий Года памяти и славы. Педагоги из многих регионов России представили проекты, в которых рассказали о проведенных в школах уроках мужества и тематических мероприятиях, посвященных 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024