На форуме "Сообщество" подведут первые итоги реализации послания Президента РФ

16:00 19 октября 2020
Фото: ОП РФ

2–3 ноября в Москве пройдет итоговый форум "Сообщество", организованный Общественной палатой Российской Федерации, сообщает пресс-служба организации.

Впервые за всю историю форум "Сообщество" пройдет в онлайн-формате: большая часть активностей будет транслироваться на специально подготовленной digital-платформе с возможностью живого общения.

Одним из ключевых событий первого дня станет пленарная сессия "Поддержка семьи как национальный приоритет: реализация послания Президента РФ". Модератором мероприятия выступит Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

"2020 год проходит под эгидой двух знаковых событий. Прежде всего это эпидемия коронавируса, которая затронула население большинства стран мира и в том числе наложила значительный отпечаток на развитие экономики нашей страны, социальную сферу, положение семей с детьми. Ухудшаются показатели рождаемости и увеличивается смертность населения, — отметил Сергей Рыбальченко. — Направление демографической политики определяют также поправки к Конституции РФ, в соответствии с которыми дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России, и ежегодное Послание Президента Федеральному собранию РФ, в ходе которого Владимир Путин заявил, что высший приоритет России — это сбережение и приумножение народа".

В январе 2020 года Президент РФ Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному собранию, в котором четко обозначил приоритет социальной поддержки граждан России. Он предложил комплексный пакет мер по улучшению демографической ситуации в стране, увеличению естественного прироста населения и поддержке семей с детьми, которые будут законодательно закреплены в Конституции РФ.

Какова эффективность новых мер по поддержке семьи? Какие шаги уже сделаны? Каковы первые результаты реализации инициатив главы государства? Эти и другие вопросы обсудят участники пленарной сессии "Поддержка семьи как национальный приоритет: реализация послания Президента РФ".

"В рамках наших мероприятий на форуме будут обсуждаться национальные приоритеты и возможности участия гражданского общества в их реализации. Прежде всего это касается вопросов поддержки рождаемости, поддержки семей с детьми, вовлечения семей с детьми в активную экономическую деятельность", — рассказал Сергей Рыбальченко.

В рамках трека "Демография" на форуме запланирована презентация специального доклада Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. Кроме того, пройдет расширенное заседание Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества на тему "Участие общества в государственной политике по защите семьи и детства". В заседании примет участие Любовь Глебова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по регламенту и организации парламентской деятельности.

К участию в итоговом форуме приглашаются гражданские активисты, некоммерческие организации, социальные предприниматели, представители бизнеса, муниципальной и региональной власти, а также представители СМИ.

Подать заявку на участие в итоговом форуме "Сообщество" можно на официальном сайте мероприятия: форумсообщество.рф. Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на почту пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru Контакты для СМИ: Ирина Чернова +7 (985) 824-86-51, Всеволод Селеверстов +7 (915) 151-36-87.

Форум "Сообщество" ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024