Тюмени могут присвоить звание города трудовой доблести

13:23 07 сентября 2020
Фото предоставлено пресс-службой Администрации г. Тюмени

В администрации Тюмени под председательством главы города Руслана Кухарука состоялось заседание рабочей группы по подготовке представления материалов на присвоение Тюмени статуса "Город трудовой доблести". Такое предложение было направлено Общественной палатой области, поддержавшей данную инициативу ветеранов города.

В ходе совещания известными историками и членами рабочей группы В.П. Южаковым, кандидатом исторических наук, и В.А. Чупиным, контент-редактором МАУК "Централизованная библиотечная система", были представлены наработки, которые будут положены в основу исторической справки по присвоению Тюмени звания "Город трудовой доблести", сообщили в комитете по связям с общественностью Администрации г. Тюмени.

Тюмень достойна присвоения высокого звания, потому что на тюменских заводах выпускались торпедные катера и десантные планеры, минометы и мины, мотоциклы и другое вооружение, и техника для фронта, а кроме того, полушубки, валенки и рукавицы, продовольствие и другая жизненно необходимая продукция.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в начале марта подписал закон, согласно которому городам, чьи жители в период Великой Отечественной войны обеспечивали регулярное производство на предприятиях, проявив при этом героизм и самоотверженность, может быть присвоено почетное звание города трудовой доблести.

Основаниями для присвоения звания могут быть государственные награды, врученные предприятиям либо отдельным работникам за трудовые заслуги, вручение заводам переходящих Красных знамен Государственного комитета обороны, а также трудовой героизм жителей города в 1941-1945 гг., подтвержденный документально.

Именно сбор документов и осуществляли тюменские краеведы.

Тюменцы бережно хранят память о военном времени, обеспечивают сохранение военно-исторического и трудового наследия города. О войне и её героях нам напоминают 115 мемориалов, монументов, памятников, памятных знаков и мемориальных досок, установленных в разных районах нашего города в память о воинских и трудовых подвигах тюменцев.

Барельеф "Тюмень – Победителям" на Исторической площади, монумент "Мы Победили" в сквере Якова Неумоева и труженикам тыла во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. в одноименном сквере (ул. 30 лет Победы – ул. Олимпийская – ул. Монтажников), памятник железнодорожникам фронта и тыла и паровоз ФД-3031 на пьедестале у ДК "Железнодорожник" (ул. Первомайская, 55)… – все это мемориалы, посвященные трудовому подвигу жителей Тюмени в годы войны.

Напомним, что собранные и представленные документы должны получить экспертное заключение Российской академии наук, подтверждающее наличие оснований для присвоения звания, а затем их рассмотрит Российский организационный комитет "Победа". Только после этого высокое звание может быть присвоено городу указом президента. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024