В Тюмени реализуют проект "Родные люди" по поддержке пожилых и их родственников

09:13 15 августа 2020
pixabay.com

Более 500 семей получили консультации по уходу за пожилыми родственниками за семь месяцев в рамках реализации социального проекта "Родные люди". Специалисты регионального геронтологического центра социальных технологий "третий возраст" также посетили более 130 семей, в которых находятся тяжелобольные люди.

Как сообщили в департаменте социального развития Тюменской области, в Тюмени создана база для развития инфраструктуры по поддержке семей, оказывающих уход за пожилыми людьми, страдающими от инвалидности и болезней. Специалисты проводят консультации по телефону и на дому.

Во время выездных консультаций родственников обучают навыкам специализированного ухода и наглядно объясняют, как правильно организовать помощь близким людям. Это позволяет семьям решать имеющиеся проблемы, обеспечивая пожилым людям более комфортные условия.

Когда в семье появляется тяжелобольной человек, родственники, испытывая психологическое напряжение и растерянность, задумываются о том, чтобы определить его в стационарные организации соцобслуживания. Однако эксперты уверены, что именно домашняя обстановка и помощь родных помогают реабилитации и увеличению продолжительности жизни таких людей. Для этого родственникам нужны определенные знания и навыки по уходу, а также психологическая поддержка.

После выездной консультации специалисты продолжают курировать семью, общаясь по телефону, либо лично, при необходимости посещают на дому повторно. Узнать больше о проекте и ближайших консультациях можно по телефону: 8-952-674-93-77 или на сайте третий-возраст.рф.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024