В Тюменской области откроется виртуальная выставка "Поэзия кисти и резца"

13:29 03 июля 2020
Фото: пресс-служба ТМПО

Тюменское музейно-просветительское объединение приглашает всех желающих на открытие выставки в музее "Торговые ряды". Присоединиться к онлайн-мероприятию можно на сайте Ялуторовского музейного комплекса 7 июля в 14:00. Возрастная категория 6+.

Выставка представляет богатую палитру художественных произведений тобольских мастеров. В одной экспозиции объединены три десятка авторов разных направлений и более 150 произведений в живописи, графике, декоративно-прикладном творчестве.

К плеяде маститых художников относятся В. Игловиков и Г. Губин. Это узнаваемые пейзажи, исторические пасторальные панорамы и импрессион-состояния. 1980-1990-е годы выдвинули ряд не менее талантливых художников – Н. Боцмана, И. Хабисова, И. Хусаинова, которые своими работами не только знакомят с живописными уголками древней сибирской столицы, но и способствуют более глубокому познанию историчности этого древнего города.

На выставке также представлена и графика Н. Ситько: натурные пейзажи углем, сделанные во время съемок фильма "Тобол". Этот раздел обогатили пастели С. Алексеева, А. Деминцева, Р. Бекшенева. Органично в художественную ткань выставки влились молодые авторы. Это Р. Нагуманова, А. Казакова, Е. Щукина, П. Толмачев.

Также на выставке представлена легендарная Тобольская косторезная фабрика, являющаяся одним из признанных центров косторезного промысла в России. Искусство косторезов представлено в крупных музеях Москвы, Санкт-Петербурга и других странах. Среди мастеров есть потомственные косторезы. На выставке можно будет увидеть легкие, воздушные резные изделия, авторские композиции на различную тематику: северную, сказочную, мифологическую.

Телефон для справок: 8 (34535) 3-27-50; 2-01-94.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024