Проблему дефицита среднего медперсонала нужно решать

13:07 02 сентября 2019

Дефицит среднего медицинского персонала в стране является острой проблемой на протяжении многих лет. С таким заявлением выступила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По словам главы Минздрава, с 1990 года прием в средние специальные медицинские учреждения субъектов РФ сократился практически вдвое. Одной из причин проблемы является снижение количества выпускников медицинских вузов: по сравнению с тем же 1990 годом сегодня Россия получает на 16,5 тысяч меньше выпускников медицинского профиля.

В связи с этим Вероника Скворцова попросила президента России Владимира Путина позволить Министерству здравоохранения создать регистр студентов, получающих медицинское и фармацевтическое образование, по примеру существующего регистра медицинских работников, а также увеличить субъектам РФ прием в образовательные учреждения до уровня 1990 года. По мнению эксперта, это позволит ежегодно привлекать в отрасль до 70 тысяч медработников, что поможет покрыть существующий дефицит.

К слову, по статистическим данным за прошлый год, в Тюменской области численность среднего медицинского персонала в 2018 году немного выросла и составила 13 145 человек (для сравнения - в 2017 году она составляла 12 782 человек).

Подготовка специалистов со средним медицинским образованием для учреждений здравоохранения Тюменской области осуществляется в трех медицинских колледжах. В связи с большой потребностью медицинских организаций в средних медицинских работниках государственное задание для колледжей с 2012 года было увеличено на 56%, и прием в колледжи составляет ежегодно 775 человек.

При этом около 80% выпускников медицинских колледжей ежегодно трудоустраиваются в государственные медицинские организации региона. К примеру, в 2018 году в медицинские организации региона трудоустроено 272 специалиста со средним медицинским образованием.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024