О развитии тюменского села говорили в Совете Федерации

20:32 03 марта 2019

Представители Тюменского района побывали в Совете Федерации, где вместе с коллегами обсудили вопросы развития села. На встрече с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко регион представляли директор детской школы искусств "Фантазия" Ирина Кондратенко и заведующая Андреевским фельдшерско-акушерским пунктом Светлана Семёнова.

В обсуждении приняли участие сельские учителя, медицинские работники, представители учреждений культуры из 76 регионов страны. Как отметила Ирина Кондратенко, встреча прошла в форме диалога. Представители высшей законодательной и исполнительной власти страны и труженики социальной сферы говорили об актуальных вопросах развития сельских территорий.

Как проинформировали участников форума, мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий будут осуществляться в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства. В разговоре с представителями социальной сферы села участвовали председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, представители министерств здравоохранения, образования, культуры, труда и социальной защиты РФ, субъектов Российской Федерации. Говорили о планах государства в области образования, культуры, здравоохранения, социальной помощи незащищённым слоям населения, поддержке и закреплении молодых специалистов на селе, жилищном строительстве, развитии агротуризма и туризма вообще, продлении действия и корректировке программы "Земский доктор". Делегаты озвучили предложения по разработке программы "Земский учитель".

Итогом встречи стала резолюция, которая объединила многочисленные предложения комитетов Совета Федерации и специалистов из регионов. В частности, одно из предложений - рекомендовать президенту страны объявить следующий год - Годом села. По мнению Валентины Матвиенко, это даст мощный импульс для прогресса в разных сферах, пишет "Комсомольская правда - Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024