Как сэкономить на отоплении квартиры?

09:00 18 февраля 2019

В коммунальных платежах затраты на отопление составляют в среднем 30-35%. Если посчитать в деньгах и взять за средний коммунальный платеж сумму в 7000 руб, то из них около 2400 руб. уходит на отопление. А за целый год вы заплатите уже около 25 000 руб. Сумма немалая, согласитесь.

Говорят, что на отоплении можно сэкономить до 20%, переехав в квартиры с газовой котельной. Давайте разберемся правда ли это, в чем отличие таких домов и насколько они безопасны. Для этого, мы пригласили к диалогу специалиста по вводу газовых котельных в эксплуатацию, Николая Конькова (застройщик Страна-Девелопмент).

Николай, расскажите, чем принципиально крышная котельная отличается от городского отопления?

Городское отопление производится от Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и в летний период (2-3 месяца) производятся опрессовки. Иногда могут возникать аварии на подводящих магистралях. Из-за этого в квартирах отсутствует горячее водоснабжение, что доставляет большие неудобства жителям.

Поэтому в наших проектах (Европейский Берег и Звездный) мы устанавливаем крышные газовые котельные. Это внутридомовой источник тепла, используемый для отопления и приготовления горячего водоснабжения.

К тому же, в сравнении с традиционной схемой, крышная котельная исключает  потери на теплотрассе и позволяет постоянно поддерживать нужную температуру в помещениях, что сокращает энергопотери.

Какие выгоды дает крышная котельная для собственников квартир?

В крышной газовой котельной погодозависимый график подачи тепла, т.е. температура отопления устанавливается в автоматическом режиме и изменяется в зависимости от температуры наружного воздуха. Также собственники квартир жилого дома оплачивают только фактически потребленный газ. Такой способ отопления позволит сэкономить до 20%, по сравнению с городским отоплением.

Безопасна ли крышная котельная?

Газовые котельные, установленные на наших объектах, соответствуют всем требованиям взрывопожаробезопасности. Котельные работают полностью в автоматическом режиме. Для предотвращения внештатных ситуаций в котельной установлены датчики аварийной остановки и загазованности котельной, а также утечки газа. Таким образом, в случае возникновения каких-либо неполадок, срабатывает датчик, и система автоматически прекращает подачу газа, затем на пульт в Управляющую компанию поступает сигнал оповещения для устранения неполадок. Хочу отметить, что за многолетний опыт работы у нас не разу не было случаев аварийной остановки котельных, все оборудование работает в штатном режиме.

Какие бывают крышные котельные, какую вы выбрали для установки в проектах Европейский Берег и Звездный городок и почему?

Котельные бывают: отдельностоящими, пристроенными, крышными и блочно-модульными крышными котельными. На наших объектах (Звездный городок и Европейский Берег) мы устанавливаем блочно-модульные котельные. Сборка и испытания такой котельной производятся в заводских условиях, имеет гарантию от изготовителя. Котельную мы получаем максимально готовой к запуску и устанавливаем на крышу построенного здания со всем оборудованием. Запуск и пуско-наладку производят профессионалы с завода, где ее изготавливают. Таким образом, мы полностью исключаем возможность ошибок при монтаже оборудования.

Благодарим Николая за честные и конкретные ответы.

Получается, что помимо значительной (до 20%) экономии бюджета на отоплении, крышная газовая котельная дает еще массу преимуществ. А возможные риски нивелированы за счет блочно-модульной системы. К тому же, крышные котельные находятся в ведении Управляющей компании, поэтому все вопросы решить быстрее и проще, в отличии от централизованного отопления.

Если вы планируете покупку новой квартиры, рекомендуем вам обратить внимание на дома с крышными газовыми котельными. В Тюмени такие проекты есть на набережной, в центре города - Микрорайон Европейский Берег (www.eurobereg72.ru) и на Мысу - Микрорайон Звездный (www.star72.ru).

Подробнее о проектах можете узнать в офисе продаж застройщика Страна по телефону: (3452) 61-30-30  

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024