Тюменские предприниматели помогают совершенствовать законодательство

15:36 19 января 2019

Участие в предварительном обсуждении и анализе предлагаемых законопроектов позволяет избежать ошибок при принятии законов, отмечает генеральный директор тюменского завода "Стеклотех" Елена Острягина.

Недавно в Москве прошло заседание российской ассоциации производителей стеклянной тары, в котором самое активное участие принимали тюменские предприниматели.

"Ещё на начальной стадии была решена задача взаимодействия с исполнительной и законодательной властью, в частности с министерством природных ресурсов и министерством промышленности. В итоге сейчас мы имеем возможность ещё до принятия законов поучаствовать в их обсуждении.   Первый год такого взаимодействия показал, что экспертное мнение производственников учитывается", - пояснила Елена Острягина.

Например, с помощью производственных ассоциаций удалось пересмотреть ставки экологических сборов. Сделать их дифференцированными, а не всех под одну гребёнку. Мы предоставили аналитические записки, где показали, как действуют те же экологические сборы за рубежом. Все это позволяет избежать ошибок. Также в ассоциации обсуждают вопрос вторичной переработки сырья.

"Сейчас это очень горячая тема. И мы рассматриваем возможность включения переработчиков в территориальные схемы обращения с ТБО", - говорит гендиректор "Стеклотеха".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024