В галерее сувениров "Легенды Сибири" работает выставка "Солнечный конек"

14:00 25 декабря 2018

Уникальные деревянные игрушки можно увидеть на выставке деревянного зодчества Святослава Шитова "Солнечный конек". Она открылась в Галерее сувениров.

Открытие персональной выставки сотрудника Дома культуры "Водник"- руководителя студии "Традиционная тюменская деревянная игрушка" Святослава Шитова - "Солнечный конёк" состоялось в декабре. В мероприятии поучатвовали первый заместитель председателя облдумы Андрей Артюхов и поддержал депутат Алексей Салмин. Много говорили о традициях деревянного зодчества, его истории и развитии в Тюменской области. 

Святослав Шитов в поездках по деревням Тюменской области  общался со старожилами, собирал обереговые игрушки. Они  представлены на выставке, некоторым около 150 лет. ПО словам мастера, в каждой росписи, детали заключен символ. Например, по наличникам можно понять, кто живет в доме, на чьи деньги он построен, сколько детей в семье. 

В следующем году знаменитой сказке Петра Ершова исполнится 155 лет. На открытии выставки появилась идея организовать к этой дате Всероссийский детский конкурс деревянной игрушки. Главным героем станет Конек-Горбунок. По итогам конкурса выпустят альбом с фотографиями вырезанных игрушек и в галерее сувениров "Легенды Сибири" откроется целая экспозиция.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024