Тюменцы напишут этнографический диктант

13:49 18 октября 2018

Всероссийская акция "Большой этнографический диктант" пройдет в накануне Дня народного единства, 2 ноября, в 12:00. В Тюмени главной площадкой станет Тюменская областная научная библиотека имени Менделеева. 

Участвуют все желающие, владеющие русским языком, возрастных ограничений нет. Для тех, кто не сможет прийти на очные площадки, на официальном сайте организуют онлайн-тестирование.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта состоят из 20 общих для всех вопросов и и 10 региональных. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году диктант написали 367 тыс. человек на 2 600 площадках в России, Киргизии, Таджикистане, Молдове и других странах СНГ. В Тюменской области акцию поддержали порядка 1 000 участников.

Подробную информацию о всероссийской акции "Большой этнографический диктант" можно узнать в официальной группе "ВКонтакте".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024