Прививки от гриппа ставят тюменцам бесплатно

17:34 14 октября 2018

Около 300 тыс. жителей Тюменской области поставили прививки от гриппа. Всего в регион поступило 175 200 единиц вакцины для детей и 490 000 – для взрослых.

Роспотребнадзор прогнозирует первую волну респираторных вирусных заболеваний уже в октябре, за ней последует грипп. К началу пика заболеваемости планируется привить  не менее 45% населения области, включая все группы риска. Это позволит сформировать общий иммунитет жителей региона. Вакцинация в сентябре-октябре считается самой эффективной, так как у организма есть время выработать иммунитет.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, прививки вакциной "Совигрипп" ставят бесплатно. Также платно можно поставить прививку и от пневмококковой инфекции, так как пневмония — наиболее частое осложнение как ОРВИ, так и гриппа.

Врачи призывают не ходить заболевшими на работу, не водить детей в школы и детские сады с признаками заболевания. Также рекомендуется носить медицинские маски, меняя их каждый два часа, чаще мыть руки и проветривать помещения, любыми способами улучшать иммунитет и стараться избегать контакта с больными людьми. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024