Тюменские врачи успешно прооперировали маленького пациента с хрупкими костями, получившего перелом

09:35 11 июля 2018

В ОКБ №2 врачи помогли девятилетнему тюменцу с редкой генетической патологией, который поступил в медучреждение с закрытым переломом бедренной кости.

У мальчика диагностирован фосфат-диабет, при котором в организме нарушен фосфорно-кальциевый обмен. Это негативно влияет практически на все органы, особенно страдает опорно-двигательный аппарат — кости становятся хрупкими.

Из-за основного заболевания пациента применить для лечения перелома гипсовую повязку или аппарат внешней фиксации было нельзя. Нарушение минерального обмена многократно увеличивало риск развития осложнений — нагноения раны и послеоперационного остеомиелита.

Как рассказали в пресс-службе ОКБ №2, травматологам пришлось восстанавливать целостность скелетной системы юного тюменца хирургически по методике внутрикостного остеосинтеза, которая у детей применяется крайне редко ввиду анатомических особенностей их организма. При этом способе лечения переломов трубчатых костей фиксация отломков и удержание их в нужной позиции выполняется путём введения внутрь костномозгового канала специальных имплантатов.

"Обычно вводится один металлический стержень, но из-за сильного истончения костей у мальчика сделать это было невозможно. Мы сопоставили и надежно закрепили фрагменты кости при помощи пучка тонких спиц, которые для большей безопасности пациента поочередно завели в канал бедренной кости не снизу вверх, а наоборот. При этом обошлись без разрезов, все манипуляции выполнили через один прокол под контролем электронно-оптического преобразователя", — рассказал и.о. заведующего детским травматологическим отделением Александр Буксеев.

Фосфат-диабет негативно отразился на многих системах организма ребенка, и проведение наркоза сопровождалось большими сложностями, но благодаря мастерству анестезиологов-реаниматологов  все прошло благополучно. Врачи создали оптимальные условия для анатомически правильного сращения костной ткани.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024