Более сотни тюменцев захотели стать донорами костного мозга

12:48 17 марта 2018

В рамках акции по пополнению регистра доноров костного мозга , которая прошла в Тюмени с 26 февраля по 12 марта, 112 человек сдали кровь на типирование, сообщает "Вслух.ру".

Сдача крови автоматически означает попадание в регистр доноров, призванный помочь больным раком. Типирование будет проводиться в Санкт-Петербурге.

Каждый из сдавших кровь может стать реальным донором в любое время. Все зависит от того, понадобится ли помощь генетическому близнецу. Если донор подошел реципиенту, его позовут спасать чью-то жизнь. Прежде чем из потенциального превратиться в реального донора, человек пройдет полное медицинское обследование, цель которого – сделать забор клеток максимально безопасным.

Как напоминают организаторы, регистр создается на деньги жертвователей. И крайне важно, чтобы добровольцы, вступающие в ряды регистра, понимали, что это ответственный шаг. К сожалению, случаи отказов от донации при совпадении HLA-фенотипа нередки. Среди самых частых причин – запрет родственников и недостаток информации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024