В Тюменской области больше половины случаев нарушений прав потребителей — в сфере ЖКХ и розничной торговли

12:05 08 февраля 2018

В 2017 году в управление Роспотребнадзора по Тюменской области поступило больше 13 тысяч обращений граждан.

Среди письменных обращений, ставших основанием для проверки, жалобы нашли подтверждение в 70% случаев. Вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия касались 47% письменных обращений, остальные затрагивали сферы защиты прав потребителей.

Больше половины письменных обращений по защите прав потребителей содержали жалобы на жилищно-коммунальные услуги (35%) и на нарушение прав в сфере розничной торговли (31%). Жаловались тюменцы и на финансовые услуги, услуги связи, бытовые услуги, услуги общественного питания, технического обслуживания и ремонта автомобилей и другие.

"В 51 случае обращения потребителей, преимущественно пожилого возраста, послужили основанием для направления в суд исковых заявлений в защиту их интересов. Все рассмотренные иски управления судом удовлетворены", — сообщается на сайте ведомства.

В 2017 году тюменцы часто обращались в Роспотребнадзор по поводу деятельности организаций, оказывающих косметические и  медицинские услуги (ООО "Гармония", ООО "Грация", ООО "Лакшери", ООО "Ариэль", ООО "Территория здоровья"), услуги по изготовлению и установке конструкций ПВХ, дверей, натяжных потолков, мебели (ООО "СТМ", ООО "Капиталстрой", ООО "Про-Максимум", ООО "Мебель Заречье"), услуги по договору подряда по строительству сетей электроснабжения (ООО "Развитие").

По результатам поступивших обращений в суд было направлено 60 исковых заявлений. По всем делам, рассмотренным судом, были приняты решения в пользу потребителей.

Напомним, что конце 2017-го и начале 2018 года в управление Роспотребнадзора стали поступать жалобы от клиентов фитнес-центров сети "Первый фитнес дискаунтер", которые купили годовые абонементы, но воспользоваться ими не смогли.

Тюменцам напоминают, что информация о том, как потребитель может защитить свои права, есть на сайте Роспотребнадзора в разделе "Информация для граждан".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024