Спасатели рекомендуют тюменцам с маленькими детьми всегда брать с собой ключи от квартиры

10:45 08 февраля 2018

С 1 по 7 февраля в Тюмени спасателям ТОСЭР довелось поработать на двенадцати вызовах, связанных с закрытыми дверями и неисправными замками. Как правило, внутри квартир оказывались запертыми малолетние дети и пожилые люди.

3 февраля около десяти вечера помощь потребовалось людям в доме №17 на улице Федорова. Взволнованный мужчина, вызвавший спасателей, сообщил, что не может попасть в квартиру, где находится его ребенок.

"Девочка не подавала никаких звуков, и специалисты службы решили экстренно открыть замок. За несколько минут спасатели с помощью слесарного инструмента демонтировали механизм и проникли в квартиру. К счастью, все обошлось: девочка спала в одной из комнат", — рассказали в пресс-службе ТОСЭР.

Чтобы предупредить подобные ситуации, спасатели рекомендуют не оставлять ребенка дома без присмотра, пока он маленький. Стоит взять за правило всегда брать ключи от квартиры с собой, даже если выходите всего на минуту. Благодаря этой привычке не нужно будет выламывать дверь и замок, если ребенок останется один в закрытой квартире.

Если ваш замок захлопывается сам, его нужно сменить. В доме, где есть дети, такой механизм представляет опасность. Это же правило касается всевозможных задвижек и цепочек, до которых ребенок может дотянуться и случайно запереться изнутри.

Учите ребенка открывать и закрывать парадную дверь. Это поможет вам в чрезвычайной ситуации. Если случайно закроется дверь, малыш сможет ее открыть сам. Кроме того, если вы оставляете ребенка дома, он должен уметь справляться с замком на случай, если случится пожар или другие ЧП.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024