Ольга Павлова: в Тюмени стабильно нехорошая ситуация по разводам

11:11 24 ноября 2017

Статистику 2016 года по рождению детей, заключению браков и разводов на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской думы привела председатель комитета записи актов гражданского состояния ЗАГС Ирина Казакевич.

В 2016 году в Тюмени зарегистрировано 14 853 акта о рождении – на 68 больше, чем в 2015-м. Официально оформить отношения в прошлом году решили 6 207 пар - на полтысячи меньше, чем в предыдущем, но работники склонны считать, что снижение произошло из-за суеверий – год високосный. В брак мужчины и женщины чаще всего вступают в возрасте от 25 до 34 лет. Для 29 % пар от общего числа вальс Мендельсона пришлось включать повторно. Браки с иностранцами составляют 7%,  среди счастливцев большая часть граждане бывшего Союза, но есть и представители Австралии, Испании, Кубы, Канады, Швеции. И все бы хорошо, если бы не одно НО. За 2016 год официально разорвали отношения 3 688 супружеских пар – 59,4% от количества зарегистрированных браков (53,6 % в 2015-м). Средний возраст разведенных – от 25 до 39 лет. В 57 % остались несовершеннолетние дети (66,3%). "Получается, что каждая вторая пара, имеющая несовершеннолетних детей, расторгает отношения", - констатировала представитель ЗАГСА.

Журналисты попросили председателя постоянной думской комиссии Ольгу Павлову прокомментировать вышеперечисленные цифры.

Как можно повлиять на ситуацию с разводами -  статистика растет…

- Не скажу, что статистика растет, но она стабильно нехорошая, стабильно отрицательная. Думаю, что город делает очень много для укрепления института семьи. У нас проводится масса различных мероприятий, и во всех акцент делается на семью, детей и совместный отдых. Это очень важно. Такую же серьезную работу ведет школа. В этом деле все методы хороши, и предложение депутата Игоря Ракши акцентировать внимание на православную семью, тоже имеет "право на жизнь". В целом вопрос разводов настораживает. И в прошлом году он также прозвучал печально.

- Демографические показатели радуют?

С рождаемостью в городе все хорошо. Она растет, даже несмотря на то, что попали мы в такую ситуацию, когда люди 1990-е годов,  а в те годы рождаемость была минимальной, начинают обзаводиться своей семьей и детьми, но прирост все равно сохраняется. Помимо этого, у нас снизились  цифры по смертности детей на первой неделе жизни, по мертворождаемости. Это очень хорошо. В четыре раза уменьшилось количество родов на дому, это тоже замечательно. Это говорит и об образованности нашего населения, и об организации медицинской помощи нашим матерям и новорожденным и в целом детям. Это меня порадовало. И рождаемость растет и мальчиков, и девочек – пропорционально. Число зарегистрированных браков значительно упало, но мне понравилось объяснение директора загса – високосный год. От 2018 года мы ожидаем всплеск, которое компенсирует это падение. Остальные показатели у нас стабильно неплохие.

- Так что делать, чтобы семьи не распадались? Может, проводить какие-то образовательные программы перед вступлением в брак?

- Принятие решения о создании семьи – это очень серьезное решение. Не просто зарегистрировались, расписались и пошли – потому они и распадаются. В загсах тоже проводится как бы обучение и беседы с молодой семьей, молодого отца, матери. Создать семью – очень сложно, жить вместе это очень сложно. Думаю, что в этом направлении будем двигаться и дальше не только в рамках загса, но и в рамках, может быть, поликлиник, школ –  надо чтобы супруги они имели общие интересы, общие точки приложения и тогда семья, конечно, не распадется. Все предложения хороши, предлагайте, а мы будем их поддерживать и внедрять в городе, чтобы этой статистики плохой у нас больше не звучало.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024