Тюменские экологи рекомендуют убирать опавшую листву по весне

10:21 22 октября 2017

Тюменские эко-активисты "Зеленый хоровод" разработали инструкцию о том, как правильно убирать опавшие листья. Так, листву стоит оставлять на зиму, чтобы питательные вещества ушли в землю с талым снегом, подпитывая корни деревьев.

Активисты призывают тюменцев не собирать листья в пластиковые мешки, ведь сгребание листвы приводит к вымерзанию корней у кустов и деревьев, а кислая почва лишается питания. Снижается разнообразие полезных и редких насекомых.

"Вы только осознайте масштаб человеческой глупости: собирать опавшие с листья в полиэтиленовые пакеты, которые разлагаются до 500 лет, и увозить собранное на полигон для твердых бытовых отходов!" – возмущаются представители "Зеленого хоровода".

По этой же причине улетают и погибают певчие птицы, питающиеся насекомыми - они лишаются кормовой базы. В дальнейшем неконтролируемое размножение вредителей происходит, в том числе, из-за отсутствия птиц, пишет "Вслух.ру".

Убирать листву на земле можно только весной, уверены авторы листовки. Всем неравнодушным экологи предлагают пообщаться с дворниками и предложить им сгребать листву хотя бы под корни и кроны деревьев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024