ФЦН в Тюмени и Япония рассматривают возможности медицинского обмена

17:10 10 июля 2017

Исполнительный директор Японо-Российского фонда медицинского обмена, доктор Акира Сакаи (Япония) посетил Тюмень 6–8 июля. В рамках официального визита он познакомился с регионом и развитием отрасли здравоохранения.

Акира Сакаи побывал в Федеральном центре нейрохирургии. Главный врач ФГБУ "ФЦН", врач-нейрохирург высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Альберт Суфианов провел для гостя из Японии небольшую экскурсию по учреждению. Альберт Акрамович рассказал представителю Страны восходящего солнца о деятельности центра, отметил, что в Тюмень за обменом опытом едут медицинские светила со всего мира, в том числе и из Японии. В подтверждение своих слов он подвёл своего собеседника к фотографиям побывавших ранее в Тюмени таких представителей высшего медицинского сообщества Японии, как Йоко Като, Катсуми Такизава, Кимура Хидехито и других. На прощание гость получил из рук главного врача памятный буклет о Федеральном центре нейрохирургии.

"Нам с Альбертом Акрамовичем удалось затронуть вопрос взаимовыгодного сотрудничества между Японо-Российским фондом медицинского обмена и Федеральным центром нейрохирургии в Тюмени. ФЦН является современным и высокотехнологическим медицинским учреждением с большими перспективами развития. Поэтому сейчас мы знакомимся с нейрохирургическим центром, чтобы в дальнейшем принимать решения о дальнейшем взаимодействии", — прокомментировал Акира Сакаи по итогам встречи.

По словам Альберта Суфианова, Япония отличается высочайшим уровнем развития нейрохирургии и отдельных ее направлений, поэтому уже на протяжении нескольких лет ведется тесное сотрудничество с японскими профессорами, которые приезжают в Тюмень в качестве спикеров, руководителей курсов, проводят совместные обучающие мероприятия с местными нейрохирургами. Некоторые образовательные курсы становятся ежегодными.  

Справка: Акира Сакаи 60 лет. В 1971 году он окончил медицинский факультет Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы в Москве, поэтому очень неплохо говорит по-русски. Учился также в Токийском женском медицинском университете на кафедре хирургии. В 1979 году получил степень доктора медицинских наук. В 1985–1986 годах проходил стажировку в Великобритании.С 1982 по 1988 год работал ассистентом профессора на кафедре хирургии Института клинической медицины Университета Цукубы. В 1988 году стал директором отделения кардиохирургии многопрофильной клиники Сэйрэй Хамамацу (префектура Сидзуока). Позднее работал в ранге советника и медицинского атташе в системе МИД Японии, в течение трёх лет возглавлял клинику министерства. В 2012 году был избран исполнительным директором  Японо-Российского фонда медицинского обмена.

Сам фонд был создан в 1992 году с целью возможности развития сотрудничества в области медицины, обмена опытом и новыми медицинскими технологиями между двумя странами, налаживания контактов с медицинскими центрами, как в России, так и в Японии. Большое значение Фонд придаёт инвестированию в техническое оборудование.

За почти четверть века своей деятельности Фонд осуществил на территории России ряд совместных проектов. В частности, в 1996 году в Красноярске был открыт японско-российский региональный тренировочный центр эндоскопии и эндохирургии. Фондом были поддержаны целевые стажировки многих врачей и медицинских сестер в крупнейших клиниках Японии.

В копилку деятельности Фонда входит и соглашение от 5 октября 2014 года между Японским институтом исследований RIKEN и фондом" Сколково", в котором стороны договорились о расширении сотрудничества по разработке новейших медицинских технологий. Одним из первых шагов может стать создание в Сколково японского медицинского центра. Идёт постоянный обмен студентов, специалистов, встречи делегаций в медицинских вузах и лечебных центрах.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024