Новорождённый ребёнок останется со своей несовершеннолетней мамой

17:26 07 июля 2017

Уполномоченному при президенте РФ по правам ребёнка Анне Кузнецовой удалось решить вопрос с сохранением ещё не родившегося ребёнка у будущей матери - об этом сообщает издание "Новые известия" со ссылкой на пресс-службу уполномоченного.

Елизавете из Смоленска, оставшейся без попечения родителей, ещё только 17 лет. На 20 июля у девушки назначено плановое кесарево сечение. Однако Управление опеки и попечительства администрации города Смоленска заявило об отсутствии законных оснований для оставления Лизы с будущим ребенком и о намерениях отправить новорождённого в детское учреждение.

Органы опеки мотивировали данное решение тем, что, во-первых, беременная девушка проживала в общежитии техникума и на время летних каникул должна была вернуться в интернат, а, во-вторых, несовершеннолетняя по закону ещё сама нуждается в опеке. При этом региональный православный центр защиты семьи, материнства и детства "Смоленский дом для мамы" выразил желание принять Лизу до и после рождения ребенка.  Замдиректора центра Татьяна Степанова предложила помощь по обеспечению совместного проживания матери и ребенка и получению Лизой профессионального образования.

Степанова обратилась за помощью к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой, и к решению проблемы подключились сотрудники аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка.

Лишь после этого решился вопрос с переездом девушки в "Смоленский дом для мамы". Центру были переданы полномочия в отношении беременной девушки.

Также сейчас решается вопрос, когда молодая мама, оставшаяся без попечения родителей, сможет вместе с ребёнком оказаться в своей квартире.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024