В Тюмени планируют наладить централизованный сбор батареек на переработку

19:21 12 июня 2017

В Тюмени планируют реализовать проект по централизованному сбору батареек и их дальнейшей переработке. Об этом стало известно после встречи активистов "Гринпис России" с руководством Тюмени и Тюменской области.

 Как рассказал представитель "Гринпис России" Дмитрий Нестеров, переговоры велись с представителями федерального проекта "Экобокс", у которых есть лицензия на сбор и хранение батареек, а также подрядная организация с лицензией на их утилизацию. "Однако до сих пор не понятно, что именно они делают с батарейками. Извлекают ли они полезные элементы – неизвестно", - признается эколог.

Тюменские активисты и представители "Гринпис" надеются, что городская администрация наладит сотрудничество с челябинским заводом "Мегаполисресурс", у которого также есть лицензии на сбор и хранение батарее, а в ближайшее время будет получена лицензия и на переработку. В конце августа "Мегаполисресурс" планирует запустить проект с несколькими федеральными ритейлерами, что позволит собирать батарейки в продуктовых, мебельных магазинах и салонах по продаже цифровой техники, пишет "Тюменская область сeгодня".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024