Лесосибирский театр представил на фестивале в Тобольске пьесу финского драматурга

17:36 01 июня 2017

Спектакль "Малые деньги" представил на XV Фестивале театров малых городов России в Тобольске Лесосибирский городской драматический театр "Поиск".

История о матери и сыне, жителях заброшенной деревеньки, рассказанная финским драматургом. Сыну около 50 лет, он ментальный инвалид, хотя физически вполне здоров. Мать большую часть времени проводит в кресле-качалке. Ее тревожит, что станется с сыном, когда она умрет. На этот счет она разработала целую инструкцию о том, как сын должен вести себя после ее смерти: раз в неделю ездить в город за продуктами, уметь пользоваться банковской карточкой. Но во время одной из таких поездок он встречается с молодыми людьми – и все идет не по плану.

Спектакль "Малые деньги" входит в проект "За пределами". Его целью является расширение творческих границ театра. Постановки должны быть мобильными, не зависеть от места проведения, что позволит охватить как можно больше зрителей. На фестивале театров малых городов России в Тобольске спектакль был показан в фойе театра.

Как рассказал актер Лесосибирского театра "Поиск" Максим Потапченко, спектакль  "Малые деньги" вышел из лаборатории, которая проходила в Шарыпово. 

"На очередной лаборатории мы с Радионом Букаевым представили эскиз. Члены жюри остались довольны, посоветовали играть, возить, говорить об этом. Спустя полгода Радион из эскиза сделал спектакль. Своего героя я оправдываю. Он хочет сделать как лучше для себя и любимой девушки. Для меня главная проблема спектакля - это то, что общество не умеет адекватно принимать таких особенных людей. Люди сторонятся их, избегают", - рассказал Радион Букаев.

Своим мнением о спектакле поделился актер театра "Бенефис" Евгений Ермаков.

"Спектакль "Малые деньги" мне понравился. Очень хороший коллектив. Понравился исполнитель роли Ясона. Думаю, что в спектакле хороший симбиоз интересного материала и режиссерского труда", - отметил Евгений Ермаков.

 Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Тюменской области, ГАУК ТО "Тюменское концертно-театральное объединение" и Государственного театра наций. Генеральный партнер компания "СИБУР".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024