Саровский театр показал на фестивале в Тобольске сказку для взрослых

10:31 01 июня 2017

Спектакль "Сбитый дождем" представил Саровский драматический театр на ХV Фестивале театров малых городов России в Тобольске.

Конкурсный показ сказки для взрослых, как определила жанр режиссер Галина Зальцман, показывали на главной сцене Тобольского драматического театра. Пьеса написана белорусским драматургом Андреем Курейчиком по мотивам рассказа Габриэля Гарсиа Маркеса "Старый-престарый сеньор с огромными крыльями".

Все начинается с грозы, дождя перемен, волнения. На землю падает ангел  с большими крыльями. Он говорит на своем языке. На вид нищий и старый человек, что вызывает пересуды у жителей бедной рыбацкой деревни, ведь они представляли себе божественное существо совсем иным. Если он не соответствует домыслам и образам, значит он обманщик и никакой не ангел. Грустная и ироничная философская притча предстает перед зрителем, затрагивает тему, которая никогда не устаревает. И образы разрушения и падения души предстают в виде накренившегося корабля, вокруг которого происходит все действие.

Своими ощущениями после просмотра спектакля поделилась преподаватель литературы тобольской школы Ольга Соколова.

 "В этом есть авантюра, когда принимаются за Маркеса. Сам спектакль - явная притча. Все визуальные образы: мачта, крест, то ли лодка, то ли ковчег. Хотя той религиозной назидательности не было. Ирония в игре, в подаче", - отметила Ольга Соколова.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Тюменской области, ГАУК ТО "Тюменское концертно-театральное объединение" и Государственного театра наций. Генеральный партнер компания "СИБУР".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024