В Тобольском драматическом театре – легендарная "Табакерка"

16:09 26 мая 2017

Гостевой спектакль по пьесе Михая Себастиана "Безымянная звезда" открыл юбилейный XV Фестиваль театров малых городов России. Классическая пьеса знаменитого румынского драматурга была написана в 1942 году, в самый разгар Второй мировой войны, и пропитана трепетной ностальгией по простым и милым жизненным перипетиям мирного времени. Она ищет свет в и воздух в душной копоти войны!

"Дизель электропоезд Бухарест – Синайя" никогда не останавливается на этом провинциальном полустанке. Жители городка живут простой и размеренной жизнью, кто искренне, а кто втайне завидуя пассажирам роскошного локомотива, ведущим образ жизни праздной богемы. Развлекающийся лишь угадыванием времени и составлением протоколов начальник вокзала Испас изнывает от скуки. Он искренне удивлён и даже разгневан, что местный учитель астрономии Мирою приобретает книгу за неслыханно высокую стоимость – 22 тысячи леев, ведь это – всего лишь книга!

Строгая классная дама мадемуазель Куку, следящая за нравственным образом учениц, готова "отправить на костёр" любого инакомыслящего в этом городе. И вот однажды случается невероятное: поезд останавливается, и таинственная незнакомка Мона переворачивает жизнь этого патриархального городка. В ее жизни происходит тоже что-то очень необычное – ей могут подарить свою Звезду и искреннюю любовь, такую, какой она ещё не знала… Каков же будет её выбор?

В эту атмосферу и были вовлечены зрители спектакля и гости Фестиваля.

XV Фестиваль театров малых городов России проходит в Тобольске с 25 мая по 3 июня 2017 года при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Тюменской области, ГАУК ТО "Тюменское концертно-театральное объединение" и Государственного театра наций. Генеральный партнер компания "СИБУР".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024