Россия и Facebook ополчились против LinkedIn

19:00 14 ноября 2016

Прошлая неделя сложилась неудачно для крупнейшей в мире соцсети по поиску работников LinkedIn. 7 ноября Facebook объявил о том, что тестирует новую функцию для корпоративных страниц, которая позволит фирмам размещать там свои вакансии. Популярные зарубежные издания вроде TechCrunch сразу же заявили, что эта новость является покушением на LinkedIn. 

Спустя три дня стало известно, что Мосгорсуд признал законной блокировку LinkedIn в России за нарушение закона о локализации персональных данных. По информации ТАСС, блокировка может начаться уже на этой неделе. 

Наконец, сегодня "Известия" поделились сведениями о том, что Минтруд создает портал, где можно будет дистанционно заключать трудовые договоры, авторизуясь через портал госуслуг. Система будет называться "Электронный трудовой договор". Последствия появления такой системы сложно переоценить.

Во-первых, ни один хэдхантер не дорос пока до того, чтобы выступать посредником в оформлении отношений между работодателем и претендентом. До сих пор хэдхантеры ограничивались созданием базы вакансий и резюме, однако ее несложно перенести на государственный сайт, что уже сделано в случае с сайтом "Работа в России". Конечно, можно долго рассуждать о неэффективности государственных порталов, однако, когда с другой стороны вакансии перетягивает на себя Facebook, хэдхантерам придется серьезно переосмысливать свой бизнес. 

Во-вторых, до сих пор под электронным государством понималось взаимодействие гражданина и государственных/муниципальных органов. Если на государственную платформу перейдет еще и взаимодействие частных лиц между собой, это поставит на грань исчезновения такие профессии, как нотариус, например. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024