В Тюмени cтартовал молодежный форум "Российский Север"

16:25 14 ноября 2016

Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России "Российский Север" принимает 13 по 18 ноября Тюменская область. Торжественное открытие мероприятия прошло сегодня в стенах облдумы.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков отметил, что форум проводится во второй раз и обещает стать традиционным. Для молодежи очень важен подобный формат общения. Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев и спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов в приветственных речах подчеркнули значимость данной работы:

"Важно повышать качество жизни коренных малочисленных народов, делать доступным медицинское обслуживание и образование. При этом нужно максимально уделять внимание сохранению традиций, обычаев, культуры, наследия, образа жизни народов Севера и Сибири. При поддержке губернатора и регионального правительства и при участии ассоциации коренных малочисленных народов мы ежегодно проводим разные национальные праздники, день коренных народов мира и так далее. У нас активно работает молодежная секция, где рассматриваются и решаются проблемы, наши представители участвуют в различных съездах", - рассказал Сергей Сарычев. По мнению вице-губернатора, подобное общение - отличная возможность заявить о себе, реализовать творческий созидательный потенциал, помогает обогатиться новыми идеями, друзьями и сподвижниками.

Плодотворной работы участникам форума пожелал и депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа, член Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера думы автономного округа, чемпион мира по боксу Руслан Проводников:

"Рад вас приветствовать, дорогие друзья, на гостеприимной и великой тюменской земле. Думаю, что неслучайно открытие форума состоялось именно в этом зале. Это еще раз подчеркивает значимость мероприятия. Надеюсь, что эти дни пройдут с огромной пользой для наших народов".

Организаторы уверены, что данный форум является уникальной площадкой для развития политической и гражданской активности молодого поколения малочисленных народов и в дальнейшем будет способствовать продвижению идей и инициатив, в том числе и законодательных в плане экологии, сохранения социально-культурных традиций и экономической поддержки.

В этому году в форуме участвуют представители тридцати регионов и сорока национальностей, в том числе студенты столичных вузов: молодежные лидеры, совет молодежи, волонтеры, организаторы и эксперты, а также представители координационного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В течение нескольких дней активисты будут обсуждать вопросы законодательного обеспечения и проблемы  экологии, развитие северных видов многоборья, в плане мероприятий - встречи с известными спортсменами, соревнования по северному многоборью, этнокросс, тренинги и семинары по праву и общественной деятельности, презентация проектов "Вместе создаем будущее" и т.д.

Татьяна Тихонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024