ТИУ научился выпускать инновационную колбасу

15:34 24 октября 2016

Профессор кафедры "Товароведение и технологии продуктов питания" Тюменского индустриального университета Владимир Попов рассказал сайту вуза о разработках данного подразделения по части продуктов питания. Конфеты для развития памяти, колбаса из дикоросов и растения для Марса - вот перечень охваченных им тем.

Зачем нужны функциональные продукты.

Сейчас на кафедре готовится сборник функциональных специализированных продуктов питания, который поможет в том числе простым гражданам в выборе продуктов для улучшения тех или иных нарушений, отклонений в развитии человеческого организма (сердечно-сосудистой и нервной систем, работы желудочно-кишечного тракта и повышения иммунитета). В него должны войти как раз и конфеты с начинкой из лекарственного дикорастущего растения, способные улучшать работу головного мозга, и колбаса из оленины с дикоросами, обогащающими ее селенобелом.

Подробнее о тюменских "правильных" конфетах.

Все это производится в лаборатории при кафедре. И не только колбаса с конфетами: еще быстрорастворимые напитки, десерты, запеканки. Вероятно, список должен и далее пополниться. Ведь профессор недавно вернулся с IX международной приполярной агротехнической конференции в Рейкьявике (The 9th Circumpolar Agricultural Conference), где увидел чернику из Аляски, горчицу из лекарственных растений и растения для Марса, которые могут расти без кислорода. Это оболгатило Попова новыми идеями:

... а почему бы нам в России не разработать национальную или для начала региональную программу по продовольственной безопасности в условиях Арктики?! Мы прекрасно знаем, что на этих территориях произрастают уникальные растения, которые по содержанию витамина С, минеральных веществ в разы превосходят растения, которые произрастают даже на территории Тюмени. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024