Августовский педсовет впервые собрал педагогов всех уровней

11:06 25 августа 2016

Представители среднего, профессионального, высшего и дополнительного образования, лидеры профсоюзного движения, руководители и специалисты муниципальных органов стали участниками традиционного августовского совещания педагогов Тюменской области. Мероприятие впервые прошло в таком расширенном составе.

На пленарном заседании перед широкой аудиторией эксперты обозначили значимые и острые проблемы, а также озвучили предложения по их решению. В обсуждении поднималась тема информационной перегрузки школьников, умения фильтровать информацию и получать знания самостоятельно, сообщает пресс-служба губернатора.

Учителя затронули вопрос нарастающего объема личной ответственности педагогов и школы, высказались за солидарную ответственность в обучении и воспитании. Прозвучало предложение о разделении функций учителя и классного руководителя. Речь шла и о профессиональном выгорании.

Эксперты представили конкретные социальные проекты, призванные сделать школу более открытой, вовлекающей родителей в совместную деятельность и пространство школы. Высказано мнение о необходимости акцентировать внимание на диалоге детей со своими родителями.

Глава региона Владимир Якушев остановился на проблемных вопросах разных уровней системы образования, которые предстоит решить. Речь шла об обеспечении детей до трех лет местами в детских садах, соответствии среднего профессионального и высшего образования запросам экономики, наращивании конкурентоспособности высшей школы. Затронуты были и социально-этические темы, в частности, перекладывание ответственности за воспитание на школу и роль семьи в формировании мотивации ребенка к обучению.

По словам заместителя губернатора Натальи Шевчик, 1 сентября в Тюменской области учебный год начнут 327 тысяч учеников, студентов и учащихся разных учреждений. Численность педагогических работников превысит 27 тысяч.

В завершение большого областного педагогического форума Владимир Якушев вручил почетные награды 17 педагогам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024