Тюменцы отправились в велоэкспедицию по старому Сибирскому тракту

19:57 21 августа 2016

Лидер тюменских любителей скандинавской ходьбы Борис Воронцов и велосипедист-дальнобойщик Виталий Огородников в День физкультурника отправились в экспедицию по старому Сибирскому тракту из Тюмени в Верхотурье на велосипедах.

Как объяснили путешественники, старый Сибирский тракт, который также называют Бабиновской дорогой или Верхотурским трактом, почти на 150 км короче нынешней трассы. Чтобы попасть в Верхотурье, нужно ехать через Алапаевск или Реж, а затем через Нижний Тагил. Но в таком случае туристы и паломники вынуждены проезжать более 600 км, делая крюк: напрямик не проехать. На старом Сибирском тракте грунтовая дорога заканчивается в деревне Жуковской, дальше ехать становится сложнее.

До Жуковского Борис Воронцов и Виталий Огородников добрались за два дня, преодолев более 200 км. С большим трудом они проехали до урочища Дубровное в 19 км от Жуковского, где кончается дорога. Затем среди высокой травы и кустов велосипеды пришлось нести на себе. В итоге путешественники в тот же день вернулись в Жуковское. Борис Воронцов продолжил путь пешком, а Виталий Огородников отправился обратно в Тюмень на велосипеде. Через урочища к деревне Новоселова Борис Воронцов пошел вместе тренером по скандинавской ходьбе Анатолием Шишкиным. Преодолеть расстояние в 46 км до села Санкино путешественники планируют за один день. После окончания экспедиции Борис Воронцов сообщит о доступности данных участков дороги для обычных туристов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024