Тюменские школьники переживут две обороны Севастополя

13:00 16 августа 2016

Торжественные проводы тюменской экспедиции в Крым состоялись в понедельник, 15 августа, на площади Памяти у Вечного огня. Пятьдесят мальчишек и девчонок отправились в Севастополь, чтобы побывать на местах героических боев,узнать о защитниках города, увенчанного славой двух оборон – во время Крымской и Великой Отечественной войн, и внести посильный вклад в дело прославления подвигов предков.

Участниками поездки в Крым стали победители военно-спортивной игры "Граница-2016", лучшие курсанты регионального центра допризывной военной подготовки и патриотического воспитания молодежи "Аванпост", представители регионального штаба всероссийского движения "Волонтеры Победы", а также воспитанники тюменского детского морского центра "Алый парус".

В Севастополе ребят ждет увлекательная экскурсионная программа по местам боевой славы и достопримечательностям города-героя. Они побывают на подшефном корабле Тюменской области "Ладный", который охраняет границы нашего государства.

Участникам экспедиции предстоит серьезная работа по двум направлениям. Первое - "Геройские вехи истории" - посвящено подвигу героев 38-го Тобольского пехотного полка во время обороны Севастополя. В рамках второго - "Легендарный Севастополь" - воспитанники "Алого паруса" приведут в порядок помещения в музейном комплексе 11-й береговой артиллеристской батареи и в музее 30-й береговой батареи, где в настоящее время базируется воинская часть. В планах – отреставрировать пришедшие в негодность экспонаты, создать новую экспозицию и обновить существующую. Будут отсканированы и переведены в цифровой формат все документы, которые висят на стендах или хранятся в  запасниках, в дальнейшем их смогут использовать для создания баннеров, буклетов, листовок. Более детально познакомятся участники экспедиции и с другими аутентичными экспонатами – орудиями, снарядами, гильзами, многим из которых тоже требуется реставрация.

К поездке в Севастополь юных тюменцев подготовили сотрудники музейного комплекса: они научили их правильно обращаться с экспонатами. Для работы с бумажными раритетами в "полевых" условиях купили сканер и компьютер. Военно-патриотический проект "Историко-краеведческая молодежная экспедиция "Легендарный Севастополь" поддержали в региональном общественном объединении "Защита Отечества".

"Идея восстановления музея на героической артиллерийской батарее, оборонявшей Севастополь, мне очень понравилась. Я рад, что участники объединения поддержали этот проект и дети поедут в Крым с помощью "Защиты Отечества". Ощутят, что это часть России, вспомнят историю Крыма, вспомнят героев Севастополя. Можно только пожелать ребятам интересной поездки. Будем ждать фотоотчетов и планировать дальнейшее сотрудничество с крымчанами", - рассказал председатель правления регионального объединения "Защита Отечества" Николай Брыкин.

 "Легендарный Севастополь" - это один из немногих проектов, который не встретил на своем пути ни одного препятствия, - отметил во время торжественного митинга на площади Памяти директор детского центра "Алый парус" Дмитрий Потреба. У этого проекта уникальная составляющая - соединение двух эпох, двух оборон. Наши ребята увидят, почему Севастополь называют городом-героем, городом воинской славы. Им расскажут, насколько тяжело было защищать родную землю и в годы Крымской войны, и в годы Великой Отечественной. И не только защищать, но и освобождать. И как невероятно сложно было военнослужащим береговой батареи вызывать огонь на себя восемь раз подряд в течение одного дня".

Дмитрий Потреба напутствовал участников экспедиции знаменитыми словами адмирала Нахимова, которые он сказал во время первой обороны Севастополя: "У моряка нет тяжелого или легкого пути. У моряка есть только один путь – славный". И этот славный путь посчастливится увидеть юным тюменцам. Им пожелали хорошей и напряженной исследовательской работы. И чтобы, вернувшись из экспедиции, они смогли донести до своих сверстников чувство бережного отношения к памяти, которое живет в Севастополе.

Ольга Саблукова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024