Тюменцы отмечают улучшение ситуации на рынке труда

10:00 09 августа 2016

Настроение соискателей Тюмени посредством опроса изучила служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter.

Оказалось, что настроения работников на рынке труда в начале третьего квартала хоть еще и остаются негативными, но вcе же улучшились. Cоискатели стали отмечать, что ситуация в целом стало несколько лучше, чем в начале года. Если в экономике не произойдет никаких негативных изменений, то к концу года он, скорее всего, выйдет в положительную зону. На данный момент индекс самочувствия соискателей Тюмени составляет -0,01, значение по всей России -0,04.

Наиболее оптимистично на рынок труда сегодня смотрят жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (+0,01), а наиболее пессимистичные кандидаты живут в Москве и Московской области (-0,06).

Наметилось улучшение и в ряде сфер деятельности. Помимо "Спортивных клубов и салонов красоты" традиционно находящейся в "зеленой зоне", позитивный настрой можно отметить в сфере продаж, медицины/фармацевтики и маркетинг, реклама, PR. Наименее уверенно на рынке чувствуют себя специалисты, занятые в сферах "Страхование", "Высший менеджмент" и "Управление персоналом, тренинги".

Число тех, кто боится увольнения, сегодня составляет 25%, что сравнялось с данными начала 2015 года. Меньше других боятся увольнений начинающие специалисты и представители сферы "Наука, образование". 

Сложности с поиском работы, в большей или меньшей степени, отметили 66% соискателей. Чаще других о ней говорили журналисты, топ-менеджеры и юристы.

Почти половина соискателей (42%) при этом готовы снизить свои зарплатные ожидания для того, чтобы найти работу. Наибольшую готовность к снижению своих зарплатных ожиданий заявляют начинающие специалисты и рабочий персонал. А вот меньше всего на такую меру согласны пойти медицинские работники ипродажники.

Больше половины соискателей (65%) уверены, что работу они смогут найти в ближайшее время. Как и в течение всего года, в целом более других уверены в том, что смогут в течение 3 квартала 2016г. найти работу представители индустрии спорта и красоты, сферы продаж, гостиничного и ресторанного бизнеса. Наименьшая уверенность в трудоустройстве характерна для представителей сферы "Высший менеджмент", "Страхование" и "Банки".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024