Отец Роберта Рождественского мог жить и работать в Ялуторовске

12:44 12 июня 2016

Историки Ялуторовского музейного комплекса изучают биографию отца известного советского поэта Роберта Рождественского - Станислава Петкевича, который мог проживать и даже скрываться в Тюменской области.

Как рассказали в музее, совсем недавно была обнаружена сенсационная информация о том, что в июне 1941 года Ялуторовский райвоенкомат призвал на фронт Станислава Никодимовича Петкевича – отца Роберта Рождественского. Однако до сих пор неизвестно, как он оказался в Ялуторовске и где работал до мобилизации. О том, что именно этот человек является отцом известного поэта, сообщила сотрудник "Алтайской правды" из Барнаула Светлана Тирская, которая уже несколько лет собирает материалы о биографии Рождественского.

Станислав Петкевич по национальности поляк, работал в ОГПУ – НКВД. В 1932 году, год рождения будущего поэта, он, по информации новосибирского историка Плексея Теплякова, являлся райуполномоченным ОГПУ по Косихинскому району Западно-Сибирского края. Развёлся с женой, в 1941 году призван в ряды Красной Армии. В звании лейтенанта командовал взводом 257-го отдельного сапёрного батальона 123-й стрелковой дивизии.

"Станислав Петкевич уволился из органов 3 сентября 1938 года, а призван на фронт Ялуторовским военкоматом - в 1941 году. Неизвестно, как он попал в Ялуторовск, чем он занимался эти два-три года. Хотя есть сведения, что он воевал на Финской, а затем работал в леспромхозе. Возможно, скрывался", - прокомментировала Светлана Тирская.

22 февраля 1945 года Станислав Петкевич погиб в бою в Латвии. Похоронен на "250 м южнее деревни Машень Темеровского района Латвийской ССР", перезахоронен в братской могиле, в посёлке "Слампе" Тукумсского района.

Извещение о гибели лейтенанта С.Н. Петкевича 3 апреля 1945 года получил Ялуторовский военный комиссар. В документе содержится просьба известить его сына Петкевича Роберта Станиславовича, который в эти годы жил в Москве в детском приемнике.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024