Тюменская школьница сделала из растительного масла биотопливо

16:24 12 апреля 2016

Технологию получения биотоплива из растительного масла разработала ученица 10 класса тюменской школы №92 Лидия Устюгова. Нововведение школьница представила в Москве на конференции "Шаг в будущее". Ноу-хау тюменки оценили - она завоевала третье место.

"В качестве основы моего топлива используется растительное сырье - подсолнечное, льняное, рапсовое, кукурузное масло. Для получения биодизеля используем этиловый спирт, это мое нововведение, раньше применялся метиловый спирт", - пояснила Лидия.

Девушка отмечает, что данное топливо будет стоит значительно дешевле уже имеющихся аналогов, поскольку не содержит этиловый спирт в чистом виде, а значит не облагается налогом.

Уникальным топливом рекомендуется заправлять сельскохозяйственную технику с дизельным двигателем, так как по составу биотопливо похоже на дизтопливо. Кроме того, планируется использовать смесь из био и традиционного дизеля в соотношении 50/50. В этом случае количество углекислого газа в атмосфере сократится на 50 - 80%.

Лидия отмечает, что намерена продолжить работу над своим ноу-хау, но уже в вузе (на базе школы экспериментировать возможности нет). В перспективе школьница планирует получить биотопливо на основе других спиртов, которые дадут больший выход топлива (не 50%, а около 80%).

Отметим, на ярмарке инвестиционных проектов, которая пройдет в Тюмени в мае, Лидия Устюгова представит свою разработку, пишет "КП-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024