Тюменцев приглашают на встречу с автором вдохновляющей книги

09:00 11 апреля 2016

Презентация книги "Свет Эвереста" состоится в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И.Менделеева (Орджоникидзе, 59) 20 апреля в 18:30. Вход свободный.

Книга получила в 2015 году главный приз Московского международного кинофестиваля "Вертикаль" в номинации "публицистика" и названа читателями "вдохновляющей", рассказал президент Тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин.

На страницах книги люди-легенды (Сергей Бершов, Казбек Валиев, Сергей Ефимов, Эдуард Мысловский, Николай Черный) штурмуют самые высокие вершины мира. Но "узкий порочный круг", как называют сами себя альпинисты–высотники, представлен и другими именами. Ведь главный герой книги, Евгений Виноградский, самый титулованный на сегодня альпинист страны ( двадцать пройденных восьмитысячников, пять восхождений на Эверест), в горах уже пятьдесят лет. Он рассказывает о тех, кто принимал с ним участие в больших отечественных экспедициях последнего времени - на северную стену Эвереста, К-2, и о тех, кто собирается на траверс трехглавой Лхоцзе (будущий грандиозный российский проект).

Рассказ автора о подготовке книги, клипы, слайды, отрывки из уникальных фильмов, снятых на запредельных высотах – это не все, что ждет тюменцев в этот вечер. Альпинисты Тюмени расскажут о своих легендах, в том числе о чемпионе России среди ветеранов 2014 года Ольге Яблонских. И о том, как сделать горы своими - близкими, доступными, безопасными.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024