Ученики тюменской "Медиашколы" узнали о судьбе подростков-нарушителей

15:20 04 апреля 2016

Ученики "Медиашколы" побывали на экскурсии в прокуратуре Ленинского округа Тюмени.

В ходе экскурсии старший помощник прокурора Евгения Пиманова рассказала будущим акулам пера об истории создания прокуратуры и задачах ведомства. Особо заинтересовала ребят беседа об ответственности подростков за совершение уголовных или административных правонарушений. Как отметила Пиманова, за употребление, хранение наркотиков и кражи несовершеннолетние могут попасть в специальные закрытые учреждения. На конкретных примерах специалист рассказала о судьбе юных нарушителей. Некоторым действительно нужна помощь: кто-то крадет, потому что нечего есть, и всеми силами стремится исправиться, а кто-то желает почувствовать адреналин, считает, что последствий не будет, и отдает слишком много за свою беспечность.

"Из беседы я узнала много нового. Например, о том, в какие заведения отправляют подростков-нарушителей, что их ждет после этого", - поделилась впечатлением ученица "Медиашколы" Юлия Буркова.

В рамках мероприятия были также подведены итоги творческого конкурса, организаторами которого выступили ассоциация молодых журналистов Тюменской области и прокуратура Ленинского округа. Ребята из "Медиашколы" представили материалы на темы "Профилактика наркомании среди подростков" и "Профилактика мелких хищений среди подростков". Сотрудники прокуратуры отметили качество, актуальность работ и обсудили с ребятами предложенные ими методы борьбы с преступлениями. Третье место в конкурсе заняла Елизавета Петрова, второе - Анастасия Петрова, победителем стала Елена Захарова.

"Очень приятно, что итоги работы с юными журналистами достойно оценивают и прокуратура, и правоохранительные органы. Мы всегда готовы помочь ведомствам в освещении событий и благодарны за предоставленную ребятам информацию", - отметил председатель Ассоциации молодых журналистов, член правления Союза журналистов Тюменской области, заместитель председателя общественного совета при УМВД по Тюмени Александр Пересторонин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024