Тюменскому Нефтегазу придумали неожиданное название

11:29 16 февраля 2016

В голосовании на новое название для опорного регионального университета, формируемого на базе ТюмГНГУ и ТюмГАСУ, выиграл вариант "Тюменский индустриальный университет".

Тем самым прогноз редакции NewsProm.Ru сбылся: автор именно этого термина получит 20 тысяч рублей. Правда, пока пресс-служба вуза держит имя победителя в секрете. 

Как ранее сообщалось, название "Тюменский индустриальный университет" не является слишком оригинальным: в течение 31 года своего существования из 53 вуз назывался "Тюменским индустриальным институтом".

Надо сказать, что итоги голосований в нашем городе нечасто оказываются оригинальными. Например, в 2004 году в качестве названия для моста через Тюменку соперничали такие варианты, как "Никольский мост" и "Мост Робинзона Крузо" - тогда с перевесом в 46 голосов против 27 победил первый.

Также следует заметить, что благодаря кинематографу название "Нефтегаз" навсегда останется в анналах. Его упоминает герой Леонида Окунева в дебютном художественном фильме тюменского режиссера Константина Одегова "Игра на вылет". Правда, использование "нефтегазового" названия вуза применительно к событиям начала 90-х годов представляет собой киноляп. Дело в том, что в тот момент заведение было еще "индустриальным". 

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024