Экспедиция Kon-Tiki II вырвалась из южного плена

12:30 16 февраля 2016

Участникам международной экспедиции Kon-Tiki II удалось вырваться из плена 37 градуса южной широты, где они провели целую неделю. Теперь команда находится в 39 градусе и 25 минутах южной широты и 110 градусе и 37 минутах западной долготы, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

"Все молитвы и пожелания возымели силу и выдернули нас из загадочного места в океане, каковым является 37 градус южной широты", - написал в своем блоге тюменский врач Сергей Гольцов, путешествующий в составе экспедиции,

По его словам, если плот будет двигаться с той же скоростью как сейчас (по 50-60 миль за сутки), то до середины пути останется идти 12 дней, а до Вальпараисо в Чили - шесть недель.

"Судя по прогнозу, мы должны войти в полосу стабильного западного ветра буквально на днях. Есть основания и надежда полагать, что скорость плота может увеличиться", - цитирует тюменец слова участников экспедиции.

Напомним, экспедиция Kon-Tiki II стартовала 7 ноября 2015 года. На двух бальсовых плотах путешественники повторяют путь Тура Хейердала и планируют вернуться к берегам Южной Америки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024