Известного тюменского врача эвакуировали посреди Тихого океана

11:18 18 марта 2016

Участники международной экспедиции по следам Тура Хейердала Kon-Tiki II, подавшие сигнал о спасении 16 марта, эвакуированы на борт судна страны Вануату Hokuetsu Ushaka. В составе экспедиции тюменский врач Сергей Гольцов.

Как стало известно, этот сухогруз просто находился поблизости и смог первым прийти на помощь участникам экспедиции. По данным tracking-сайта, корабль направляется в Чили. 

"Команда Раити Тан уже находится на борту судна Hokuetsu Ushaka, в добром здравии, немного уставшие", - пишет в официальной группе в Facebook Анна Турчанинова.

В экспедиции участвовали два плота, которые вышли из Лимы (Перу) 7 ноября 2015 года и прибыли на остров Пасхи прямо накануне Рождества. 6 января 2016 года плоты пустились в непростой обратный путь.

Российский участник экипажа Евгений Орлов передал 16 марта сообщение, что принято решение досрочно закончить экспедицию и подать сигнал бедствия "из-за плохого состояния плотов и падения реи с парусом из-за обрыва веревки". Информацию подтвердил капитан экипажа Торгейр Хиграфф. 

До этого, 13 марта, тюменец Сергей Гольцов опубликовал в Facebook запись: "У Раити Тан наполовину разрушена палуба из бамбукового настила, а в районе кормы полностью. Но это поправимо, из оставшихся бамбучин мы связываем веревкой новые настилы (метр на полтора) и укладываем вновь, правда до следующего гейла. Сегодня, за полдня, нам удалось восстановить четверть повреждений. Однако, от воды и ударов волн, сами бамбучины трескаются и становятся непригодными к использованию, их только... за борт. Таким образом, от первоначальной палубы, у нас осталась только её половина. Все ремонтные работы возможны либо в штиль, либо в слабое волнение, мы уже как 2 дня спустили парус, но ремонтироваться начали только сегодня, так как вчерашние 4-5 метровые волны не позволили этого сделать, сегодня потише".

Реально, у Раити Тан наполовину разрушена палуба из бамбукового настила, а в районе кормы полностью. Но это поправимо, и...

Опубликовано Сергеем Гольцовым 12 марта 2016 г.

Участник первой экспедиции Кон-Тики врач Борисов Романов, написал в официальной группе слова поддержки: "Ощущение незавершенности... Опустошение... Ничьей вины нет...Просто соперник объективно оказался сильнее...Такое бывает.. К сожалению...Сейчас экипажи готовятся к плановой эвакуации...Спокойно, четко...никакой экстренности нет...Близким и друзьям , думаю, не стоит сильно беспокоиться... Члены экипажей скоро разъедутся по своим домам... Их надо поддержать... Накрыть своей любовью и ТЕПЛОМ... Для нас всех и для всего современного мира они настоящие ГЕРОИ!!!!". 

Участники экспедиции Кон-Тики 2 провели 114 дней в юго-восточной части Тихого океана и прошли 4 500 морских миль. Экспедиция была призвана доказать, что можно пройти на бальсовых плотах от Южной Америки до острова Пасхи и обратно. Экспедиция достигла острова Пасхи за 43 дня, но обратный путь оказался гораздо более сложным из-за атипичных ветров.  

В составе экипажей двух плотов - 14 человек, в том числе трое россиян: кроме тюменца Сергей Гольцова, москвичи Евгений Орлов и блогер Андрей Чесноков.

Внимание! Орфография и пунктуация пользователей сохранены!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024