ФЦН в Тюмени использует достижения науки во благо пациентов

10:30 09 февраля 2016

Развитие науки оказывает существенное влияние на деятельность Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, который является основной базой для проведения образовательной и научной деятельности, а также оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам со всей России, постоянно совершенствуя методы лечения и уровень подготовки специалистов.

На базе центра проходят обучение нейрохирурги, сердечно-сосудистые хирурги, неврологи, хирурги, урологи, аспиранты и ординаторы по специальности нейрохирургия, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья. ФЦН является клинической базой Кафедры нейрохирургии с курсом нейроанестезиологии и нейрореабилитологии Тюменского государственного медицинского университета. В частности, здесь расположена уникальная кадаверная лаборатория. Ее используют для проведения образовательных мероприятий и конференций: в рамках практических занятий участники имеют возможность отрабатывать навыки не на муляжах, а на натуральном материале. В симуляционном центре используется самое современное оборудование и инструменты: современные микроскопы, 3D эндоскопическая стойка, пневмодрели, специализированные оригинальные лабораторные столы по собственной разработке.   

Всего с момента открытия ФЦН кафедра нейрохирургии совместно с Ассоциацией нейрохирургов Тюменской области провела 9 международных конференций и образовательных циклов, в которых приняло участие  более 470 врачей из 17 стран мира. В итоге, Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени стал настоящей кузницей кадров для других регионов страны: проводимые на его базе курсы положительно отражаются на опыте российских врачей. Кроме того, специалисты ФЦН сами постоянно контактируют и перенимают опыт как у российских, так и у зарубежных коллег.

В ФЦН научные изыскания проводятся практически во всех направлениях нейрохирургии. Здесь защищают кандидатские и докторские работы, специалисты центра выпускают собственные монографии, уже опубликовано несколько сотен статейных публикаций в профильных журналах России и за рубежом, имеется 5 патентов на изобретения. Огромную работу в данном направлении проводит главный врач ФЦН в Тюмени. Так, в 2015 году Американская ассоциация нейрохирургов поместила на обложку собственного издания Journal of neurosurgery: Pediatrics – главного мирового журнала в своей отрасли - иллюстрацию работы Альберта Суфианова.   

"День российской науки отмечается 8 февраля. В этот день стоит отметить достижения и вклад ученых и врачей в развитие здравоохранения, систему оказания высокотехнологичной помощи. Нейрохирургия – одно из направлений, в котором прорывные научные открытия и технологии позволяют помогать людям, сохранять  здоровье и жизнь, повышать качество жизни пациентов с различными недугами, делать само лечение и проводимые процедуры комфортными, минимизируя при этом возможные риски. Специалисты ФЦН в Тюмени проводят большую работу по внедрению самых лучших достижений науки в лечебную деятельность, а также активно участвует в обмене опытом с экспертами со всего мира", - прокомментировал Альберт Суфианов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024