Нефтегаз решил привлечь школьников к поиску нефти

17:12 25 января 2016

На сайте ТюмГНГУ опубликована информация о наборе желающих заниматься в научном кружке по геофизике. Занятия на специальном оборудовании позволяют участникам кружка разрабатывать новые технологии электроразведки нефти и газа, руды и пресной воды. Помимо студентов, в работе кружка участвуют и школьники. 

Кружок по геофизике действует на базе лаборатории моделирования электромагнитных полей Института геологии и нефтегазодобычи. Ключевым объектом лаборатории является бассейн, который моделирует токопроводящие свойства земли.

Студенты, которые занимаются в научном кружке по геофизике, сами создают модели высокого сопротивления, имитирующие залежи нефти, в том числе используя и чистую нефть. Они проводят исследования, видят, как в электромагнитных полях ведет себя тот или иной объект, рассказал директор университетского научно-технического центра "Геофизические поисковые технологии", профессор кафедры прикладной геофизики Аркадий Дмитриев.

Получаемые в лаборатории новые методы поиска нефти имеют не только теоретическое значение, но и применяются на практике. Например, была выполнена совместная работа с "Новатэком" на месторождении в районе Тазовской губы в Заполярье. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024