Пассажиров рейса из Шарм-эль-Шейха в Тюмень продержали в неисправном самолете три часа

16:15 14 января 2016

Авиакомпания "КатэкАвиа" получила представление от Енисейской   транспортной прокуратуры за нарушение прав пассажиров во время выполнения рейса по маршруту Шарм-эль-Шейх - Тюмень.

Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, инцидент произошел 20 августа 2015 года. Компания "ПКФ "КатэкАвиа" на воздушном судне Boeing 757-200 выполняла пассажирский рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх –Тюмень. Перед вылетом у воздушного судна возникла неисправность по запуску одного из двигателей.

В сложившихся условиях собственная система кондиционирования самолета не функционировала, в связи с чем в салоне воздушного судна было жарко и душно, что повлекло ухудшение здоровья одного из пассажиров.

При этом экипаж с пассажирами на борту на протяжении трех часов выполнял попытки запуска воздушного судна, проводил его заправку. Возможность покинуть воздушное судно пассажирам была предоставлена по их требованию только по истечении трех часов.

Общее время задержки авиарейса по маршруту Шарм-эль-Шейх -Тюмень составила 8 часов 5 минут, вопреки требованиям закона резервное судно авиакомпанией не предоставлялось.

По результатам проверки Енисейский транспортный прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений закона генеральному директору ООО "ПКФ "КатэкАвиа". В отношении авиакомпании возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024