Тюменские врачи спасли жизнь ребенку, проглотившему гидрогель

14:26 05 декабря 2015

Тюменские врачи предостерегают родителей: дети могут проглотить инородные предметы, что может повлечь за собой реальную угрозу для жизни и здоровья ребенка. В частности, в Областной клинической больнице №2 уже зафиксировали два случая "поедания" малышами декоративного гидрогеля.

Гидрогель представляет собой разноцветные шарики из полимера, которые служат заменителем почвы для домашних растений и выглядят, как конфеты. При этом способен впитывать влагу и увеличиваться в несколько раз.  Как сообщили в пресс-службе клиники, двое малышей в возрасте до года проглотили такие шарики, в результате желеобразная масса перекрыла пищевод и кишечник. Одному ребенку врачи прочистили органы эндоскопическим путем, второму пришлось делать сложную полостную операцию. К счастью, ребенок выжил.

Специалисты ОКБ №2 рассказывают: дети с подозрением на попадание в ЖКТ инородных предметов поступают к ним каждый день. Чаще всего обнаруживаются монетки, бусины, пуговицы. Осложнением может стать воспалительный процесс в пищеводе, а в дальнейшем – разрушение стенки пищевода.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024