"Ноль плюс": тюменцам всю неделю будут бесплатно показывать позитивное кино

10:17 27 ноября 2015

Международный фестиваль детского и семейного кино "Ноль Плюс", где собраны жизнеутверждающие, позитивные фильмы со всего мира для детей, молодежи, родителей и педагогов, состоится в Тюмени с 30 ноября по 6 декабря.

Первый день кинофестиваля, 30 ноября, начнется со внеконкурсной программы. В честь 100-летнего юбилея Киностудии им. М. Горького будет показана ретроспектива известных фильмов студии: "Королевство кривых зеркал", "Морозко", "Мио, мой Мио".

Фильмом открытия кинофестиваля 1 декабря станет документальная лента из Португалии "Чистый Свет" (Clear Light) режиссера Мигеля Лимы, а также анимационный фильм "Про маму" Дины Великовской. В конкурсах кинофестиваля будут представлены как работы, отмеченные наградами российских и международных кинофестивалей, так и впервые демонстрируемые публике.

Особенностью фестивальной программы в этом году являются специальные номинации документальных фильмов. "Человек Труда" включает документальные работы, отражающие отношение к разным профессиям, человеческому труду и жертвенному отношению к своему делу в России и за рубежом. "Культура наций и народов России" представит фильмы о народах, населяющих нашустрану, об их мировоззрении, взаимоотношениях. В "70 лет Победы" зрители увидят кинокартины, посвященные самым благородным качествам наших ветеранов: отваге, героизму, воле, проявленным в суровые и тяжелые времена. Фильмы представят сюжеты о значимых героях Великой Отечественной Войны, тружениках тыла, работе поисковых отрядов, значении военных песен, женщинах-снайперах, героизме штрафных батальонов.

Конкурсные программы разделены на российскую и международную, всего учреждено девять номинаций. Оценивать работы будет жюри, в состав которого входят профессиональные кинематографисты: кинорежиссеры, заслуженные деятели искусств, сценаристы, продюсеры, руководители международных кинофестивалей. 

В  этом году в оргкомитет поступило около 2, 5 тысяч заявок из 80 стран мира. В итоге отобраны 174 кинокартины из 28 стран: России, Беларуси, Латвии, Германии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Норвегии, Италии, Португалии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Греции, Ирана, ОАЭ, Израиля, Иордании, Индии, Китая, Тайвани, Японии, США, Канады, Бразилии, Колумбии, Перу, Аргентины, Австралии.

Церемония открытия состоится первого декабря в Театре Кукол в 19:00, закрытие и награждение номинантов состоится 5 декабря в том же месте и в то же время.

Стать зрителем фестиваля можно на площадках Дом Кино "Космос", Республики, 165 а; Кинотеатр "Премьер", 50 лет ВЛКСМ, 63; Тюменский государственный институт культуры, Республики 2; Тюменский государственный нефтегазовый университет, корпус 7, Мельникайте, 70. Вход свободный. Полная программа на сайте.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024