В Тюменском ФЦН развернули операционные для мастер-классов

15:00 08 октября 2015

Пятидневный международный образовательный курс стартовал в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. Как отметил главный врач ФЦН Альберт Суфианов, это мероприятие – важное и знаковое для мирового нейрохирургического сообщества. 

Более тридцати участников из разных регионов России и стран мира - Кыргызстана, Словении, Индии, Непала, Швейцарии, Таиланда, ведущие хирурги из России, Германии, Бразилии, Австрии - съехались в Тюмень в ФЦН на масштабный образовательный курс. Мероприятие предполагает максимум практики. По словам Альберта Суфианова, девиз курса – "меньше слов, больше дела". 

Так, каждый день начинается с вводной лекции, а затем участники отправляются в учебные классы и подготовленные операционные, где для каждого специалиста индивидуально проведут мастер-класс на кадаверных материалах. 

"Мы развернули 11 суперсовременных операционных индивидуально для каждого участника и пригласили ведущих специалистов, которые проведут мастер-класс отдельно для каждого", - пояснил Альберт Суфианов. 

Например, профессор из Вены Манфред Чабичер расскажет о доступе к основанию черепа через нос. Как подчеркивает опытный хирург, это очень важная зона, где проходит сонная артерия и другие жизненно важные органы, поэтому нужно быть особенно аккуратным. 

Специалисты отмечают, что хирургия основания черепа – новое и востребованное направление. "Эти техники, методы и способы позволяют не просто сохранить жизни пациентам, но и качество жизни. Эндоскопия – это будущее хирургии, а участие в теоретических и практических занятиях позволит получить врачам необходимый опыт и навыки, минимизировать осложнения, существенно повысить качество и доступность медицинской помощи", - отметил Альберт Суфианов. 

Отметим, что мероприятие не состоялось бы без поддержки правительства Тюменской области и губернатора Владимира Якушева. "От себя лично и всего коллектива ФЦН, участников курса хочу поблагодарить за поддержку в непростых экономических условиях", - подытожил главврач ФЦН.   

Мероприятие проводит Ассоциация нейрохирургов Тюменской области и кафедра нейрохирургии с курсами нейроанестезиологии и нейрореабилитации ТюмГМУ при поддержке областного департамента здравоохранения под эгидой нейроэндоскопического комитета Всемирной федерации нейрохирургических обществ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024