Обучение в тюменском политехе пока будет бесплатным

15:45 11 сентября 2015

Тюменская политехническая школа, разместившаяся в техноцентре ТюмГУ, объявила старт первой приемной кампании. Заполнить информационную анкету необходимо на сайте ТюмГУ до 20 сентября, сообщили в пресс-службе вуза.

Напомним, политехническая школа  будет готовить специалистов для промышленных предприятий самого разного профиля и направленности.

Первый заказ получен от научного центра Газпромнефти и ориентирован на обучение специалистов нефтяной отрасли. Учащиеся погрузятся в производственную среду, теоретических занятий будет всего 30% от общего числа. Помимо точных наук слушатели изучат психологию, навыки работы в команде и конфликтологию. Но в основе будут лежать физика и математика.

Обучение будет проходить в составе мультидисциплинарной группы, в которую войдут студенты разных вузов и специальностей – физики, химики, экологи, геологи и другие. Эксперты объясняют появление этого ноу-хау тем, что сегодня промышленности нужен не просто специалист, а системный инженер. Обязательно в состав группы будет включен специалист-производственник, его задачей будет строго следить за соответствием разработок проекта поставленным задачам. Преподавателями школы выступят ведущие инженеры предприятий.

Отметим, вступительные испытания проводятся до 25 сентября в форме анкетирования, тестирования и индивидуального собеседования. Окончательное решение о зачислении слушателей принимается по результатам индивидуального собеседования. Учебный процесс начнется с октября. Курс пока рассчитан на один год, но впоследствии он станет двухгодичным.

Учиться в тюменском политехе смогут студенты естественнонаучных и физико-технических направлений подготовки. Ожидаемый конкурс: не менее четырех человек на место. Обучение в этом году бесплатное.

Тестирование в школе будет проходить раз в 10 дней, у каждого слушателя будет свой рейтинг. Ректор ТюмГУ Валерий Фальков пояснил, что выпускники получат диплом за подписью ректоров сразу трех тюменских вузов и четкую перспективу трудоустройства в ведущие профильные компании страны.

Теги: школа

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024