Полсотни лучших тюменцев пойдут учиться в новый политех

11:45 11 сентября 2015

Вчера, 9 сентября, ректоры ТюмГУ, ТюмГНГУ и ТюмГАСУ подписали соглашение о взаимной поддержке и совместной реализации регионального сетевого образовательного проекта "Политехническая школа Тюменской области". Проект возник при инициативе и поддержке главы региона Владимира Якушева и призван подготовить высококвалифицированных инженеров для работы на современных промышленных предприятиях, сообщили в пресс-службе губернатора.

"С подписанием этого соглашения наши вузы получили возможность реализовывать совместные сквозные проекты, привлекать к ним лучшие кадры. Тем самым поднять на более высокий уровень образовательный процесс по техническим специальностям", - рассказала первый замгубернатора Наталья Шевчик.

Она добавила, что в этом году в политехнической школе будут учиться 50 лучших слушателей, успешно окончивших вузы и тех, которых отберет экспертный совет. Причем, образовательная программа для них будет составлена с учетом требований потенциальных работодателей – крупных российских и зарубежных компаний, открывших свои производства в регионе.

Ректор ТюмГАСУ Александр Набоков добавил, что объединение ресурсов трех вузов – требование времени, так как подготовка инженеров – самое "тяжелое" образование и самое востребованное

Напомним, 1 сентября в Тюмени открылась областная физико-математическая школа. В ней обучаются 115 одаренных ребят 6-8 классов со всей области (в перспективе здесь будут учиться 550 человек). Кроме того, с 14 сентября запускается новый проект – "Центр робототехники и программирования". В десяти средних общеобразовательных учреждениях региона откроются IT-лаборатории и на базе школьных технопарков появятся три лаборатории по робототехнике.

Теги: школа

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024