Нейрохирурги из Монголии решили учиться у тюменских врачей

09:00 18 августа 2015

Специалисты из Монголии приняли участие в образовательном курсе по нейромодуляции, который провела Ассоциация нейрохирургов Тюменской области на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. Монгольские врачи планируют тесно сотрудничать с ФЦН – перенимать опыт и обучаться современным методам лечения. 

Пятидневный образовательный курс по высокотехнологичному направлению в нейрохирургии возглавил профессор Владимир Шабалов. 

"Нейромодуляция бурно развивается во всем мире. Прогресс есть и в нашей стране. Речь на курсе шла, в первую очередь, о стимуляции спинного мозга при различных заболеваниях, например, тяжелых болевых синдромах, критической ишемии конечностей, болезни Паркинсона и других", - пояснил Шабалов. 

Участниками теоретических и практических занятий стали врачи из Москвы, Новосибирска, Азербайджана и Монголии – из государственной центральной больницы в Улан-Баторе, в которой располагается единственное нейрохирургическое отделение в стране. "Даже не имели представления о таком нейрохирургическом центре. Очень впечатляет, современно. Даже в мире таких немного. Хочется приезжать сюда, учиться, сотрудничать. Ехать недалеко, визы нет, язык очень популярен. А Россия – место для отдыха, путешествий, сотрудничества", - поделился мнением участник мероприятия Рэнцэнхуу Ганбаатар. 

Главный врач ФЦН в Тюмени Альберт Суфианов провел для гостей экскурсию по центру, рассказал о технологиях, применяемых в медучреждении, в частности, показал единственную в России гибридную операционную. "Коллеги учились за рубежом, но они не видели такого, чтобы в одном центре было собраны все самые современные технологии", - отметил Ганбаатар.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024