Видеокамера у бэби-бокса: детей здесь больше не оставят?

14:23 12 августа 2015

После инцидента с увольнением врача из ОКБ №2 из-за публикации в соцсети фото с ребенком, оставленным в бэби-боксе, администрация больницы установила на подступах к контейнеру видеонаблюдение. Также с фасада удалили информацию о социальных службах помощи.

Таким образом, был грубо нарушен основной принцип задумки контейнера для оставления детей – анонимность, заявила куратор проекта "Колыбель жизни" Гульнара Прадедова.

"Бэби-бокс – это не просто коробка, а социальный навигатор, основной задачей которого является профилактика. На информационной табличке в обязательном порядке должны быть расположены координаты всех социальных служб, которые смогли бы предотвратить ситуацию, в которой матери пришлось бы оставить ребенка", -  поделилась эксперт.

В частности, кто-то стер номера телефонов организаций, способных оказать поддержку женщинам в случае проблем с пропитанием или жильем. Убрали телефоны доверия, по которым работают психологи, которые могут поддержать мать в трудный период и дать ей рекомендации. Сейчас стоящим у порога бэби-бокса по любой проблеме предлагают звонить в полицию и отдел опеки.

По мнению Гульнары Прадедовой, ОКБ №2 не в состоянии адекватно среагировать на оставление ребенка. Например, в июле в контейнере оставили первого ребенка за историю существования проекта. Медучреждение должно было предоставить информацию о ребенке, чтобы удовлетворить интерес публики. Вместо этого, якобы, за разглашение персональных данных  уволили врача, которая разместила в Facebook селфи с малышом.

"Все эти шаги могут спровоцировать рост несчастных случаев и преступлений с новорожденными детьми. Руководство больницы не знает, что делать с этим бэби-боксом. Они сделали все, чтобы детей туда больше не подкладывали", - считает Гульнара Прадедова.

Между тем, бэби-бокс открыли по согласованию с правительством Тюменской области, а для реализации проекта был учрежден сбор народных средств, в итоге собравший 300 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024