Госавтоинспекцию отстранят от процедуры оформления ДТП

12:27 26 июня 2015

Новые правила оформления ДТП без участия дорожных полицейских разъяснило сегодня руководство областной ГИБДД. Изменения в нормативные акты вступят в силу с 1 июля. Как отмечают в Госавтоинспекции, поправки призваны снизить число конфликтных ситуаций как между участниками происшествий, так и с сотрудниками ДПС.

Главный Госавтоинспектор области Геннадий Лоточкин пояснил, что по новым правилам в случае ДТП без пострадавших его участники самостоятельно составляют схему и материалы или прибегают к помощи аварийных комиссаров. И если не возникает разногласий, граждане отправляются на дооформление документов в соответствующий отдел автоинспекции. Ранее норма была ограничена суммой предполагаемого ущерба, что также провоцировало вопросы и разногласия.

При этом закон обяжет сразу после фиксации всех обстоятельств происшествия максимально быстро освободить проезжую часть от поврежденных автомобилей, чтобы не создавать помех другим транспортным средствам.

Это должно упростить процедуру, снизить количество заторов, возникающих из-за столкновений транспорта, а также уменьшить число претензий автолюбителей к сотрудникам ДПС по поводу оформления материалов.

По словам Геннадия Лоточкина, практика показывает, что сейчас водители чаще всего корректно составляют схемы и другие материалы, и у сотрудников полиции не возникает претензий по оформлению. Уже сегодня до 50 ДТП в день Госавтоинспекции помогают оформлять аваркомы. В ГИБДД отмечают, что это не последние изменения в законодательстве, касающиеся оформления ДТП. Дальнейшее отстранение Госавтоинспекции от этой процедуры продолжится.

По словам замначальника областной ГИБДД Александра Лиханова, это общемировая практика: в развитых странах основную работу по урегулированию последствий ДТП берет на себя институт автострахования. Это удобнее для водителей, поскольку сейчас время прибытия наряда ДПС на место аварии порой растягивается на часы. А автоинспекции новый порядок позволяет высвободить ресурсы для исполнения непосредственных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.

С алгоритмом действий участников ДТП без пострадавших автолюбители смогут ознакомиться на сайте ГИБДД.

Оформление документов осуществляется по адресу: 50 лет Октября, 63а (с 9 до 21 часа), а в ночное время - на посту ДПС по адресу: Московский тракт, 321. 

Отметим, в случае ДТП с пострадавшими алгоритм действий участников происшествий остается без изменений - необходимо оказать первую помощь, вызвать "скорую" и полицию.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024